Подписывание ЦП файлов МП

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

XML-схемы » XML по земле
Страницы: 1
Подписывание ЦП файлов МП
Понимаю, что вопрос не к месту, но подписывать ЦП видимо нужно целиком архив? Что-то про это ни где не упоминается.
Подписывать нужно только если вы сдаёте МП целиком в электронном виде (без бумажного варианта), при этом подписвать нужно каждый файл в архиве, сам архив подписывать не нужно.
Цитата
Артем Попов пишет:
при этом подписвать нужно каждый файл в архиве, сам архив подписывать не нужно.
Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется подписывание каждого файла в архиве.

Сергей, я вынес вопрос в отдельную тему.
Изменено: Дмитрий Бирючков - 27.08.2013 12:07:39
Очень интересный вопрос, кстати.

Если читать "ПРИЛОЖЕНИЕ_Описание_структуры_STD_MP.doc", то
Цитата
Межевой план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, состоит из набора файлов, упакованных в один ZIP –архив (далее – пакет).
то есть, электронный МП = zip-архив (пакет). Исходя из этой логики подписывать нужно именно zip.
Цитата
Дмитрий Бирючков пишет:
я вынес вопрос в отдельную тему.
Дмитрий, спасибо!
Я эти требования увидел в рекомендациях для Тех плана, думаю что в межпланах такой же расклад
http://www.kadastr-23.ru/ru/informaciya-dlya-kad-ing/dopolnitelnaya-informaciya-dlya-kadastrovyh-inzhenerov/trebovaniya-k-elektronnoj-forme-tehnicheskogo-plana-zdaniya-soor/
Цитата
Артем Попов пишет:
Я эти требования увидел в рекомендациях для Тех плана
Ну, краснодарская палата "славится" своими рекомендациями. Еще не факт, что это правильно.
Конкретно эти рекомендации там давно (с апреля наверное) и до сих пор не удалены, поэтому, я думаю, им можно доверять :)
Но конечно ответ разработчиков был бы предпочтительнее, чем это :)
Не уверен, что это можно считать "регламентируется", но все же:
Цитата

3.5.Требования к формированию ЭЦП файла

Все файлы, входящие в zip-архив, подписываются ЭЦП.
Взял из Описание сервиса Росреестра прямого доступа из сети Internet Версия 1.0, которое лежит здесь
О необходимости подписывания есть упоминания и в 555 приказе:
Цитата
2. Заявление и необходимые для кадастрового учета документы, представляемые в орган кадастрового учета с использованием сетей связи общего пользования в форме электронных документов, должны быть подписаны электронными цифровыми подписями (ЭЦП) ...
Наверное, это достаточное обоснование для требования из Описания
Цитата
Роман Камерлох пишет:
то есть, электронный МП = zip-архив (пакет). Исходя из этой логики подписывать нужно именно zip.
+1
Коллеги, у кого есть успешный опыт прохождения кадастрового учёта МП 4 версии XML, как всё-таки подписывали файлы ЦП?
  1. подписывали каждый файл в архиве, но сам ZIP не подписывали;
  2. подписывали только ZIP;
  3. подписывали каждый файл в архиве и подписывали ZIP.
Файлы ЭЦП нужны только при подаче через портал. Портал на данный момент 4 версию схемы межевого плана, насколько я понимаю, не принимает. Следовательно, успешного опыта сдачи межевого плана 4 версии схемы с подписями (на портале) нет ни у кого. Тот, у кого уже есть опыт с 4 версией - сдавал мп не через портал, а носил пешком в свою кадастровую, а в этом случае ЭЦП не требуется. Как всегда - раз нет официального документа на этот счет, то эта информация вычисляется по факту - как на портале появятся изменения в формах подачи заявления с учетом формата пакета 4 версии схемы - всем сразу же станет понятно все про пакет, файлы и подписи. Для нетерпеливых направление для исследования - текущий формат пакета с техпланом (аналогичный архив). Посмотрите на форму подачи техплана на портале - если выбрать тип документа техплан, то написано, что это должен быть zip-архив и поле для указания файла с подписью при этом исчезает - вывод: архив не подписывается. Включайте реверс инженеринг, шпионские и аналитические способности и не ждите милостей от природы.
Константин, спасибо за разъяснение ситуации. :D
Изменено: Дмитрий Бирючков - 07.09.2013 20:31:44
Да ладно, просто делюсь своими догадками :) Я точно так же как и все надеюсь и жду чуда, что придет взрослый компетентный официальный человек/группа ответственных лиц и скажет честно и официально как, что и почем все должно быть на самом деле.
Цитата
Константин Финагеев пишет:
все надеюсь и жду чуда
"Блажен, кто верует..." :)
Наконец то получили разъяснения из Росреестра
Правила оформления электронных документов.zip (67.82 КБ)
Цитата
Вадим Яковлев пишет:
Наконец то получили разъяснения из Росреестра
Это логично, т.к. рано или поздно (я надеюсь) портал начнет принимать 4 версию, а там в CreateRequest указывается zip. А sig прикладывать некуда, только если делать zip в zip, что согласитесь глупо.
Приветствую всех!
Понимаю, что несколько не в тему. Но такой вопрос. Как можно проверить цифровую подпись МП? Имеется в виду какой-нибудь интернет ресурс.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Приветствую всех!
Понимаю, что несколько не в тему. Но такой вопрос. Как можно проверить цифровую подпись МП? Имеется в виду какой-нибудь интернет ресурс.
Проверить на что?
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Проверить на что?
На корректность. Т.е., пройдет она в ГКН или нет. На портале, к сожалению, можно проверить только КВ.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Проверить на что?
На корректность. Т.е., пройдет она в ГКН или нет. На портале, к сожалению, можно проверить только КВ.
Мы проверяли через криптоарм. Скачивали с сайта росреестра список отозванных сертификатов, прикрепляли его в криптоарме и проверяли по нему свои сертификаты.
КриптоАрмом проверяю, все нормально. Но подпись отличается от созданной самим КриптоАрмом. Вот и хочу убедиться, что такая подпись буде проходить в Кадастре.
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Проверить на что?
Мы проверяли через криптоарм. Скачивали с сайта росреестра список отозванных сертификатов, прикрепляли его в криптоарме и проверяли по нему свои сертификаты.
Если с сертификатом все нормально и криптоарм читает ее корректно, то и в росреестре проблем не будет, проверено.

Сам криптоарм к подписи добавляет кучу дополнительной информации, поэтому подписи будут отличаться.
Я просто не уверен, что подпись создается в нужной кодировке. На сколько я знаю, в кадастре принимается только в кодировке DER. Я нашел чужой код, но до конца в нем не разобрался.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Я просто не уверен, что подпись создается в нужной кодировке. На сколько я знаю, в кадастре принимается только в кодировке DER. Я нашел чужой код, но до конца в нем не разобрался.
DER-это битовый файл, а BASE64 - текстовый. Если у вас файл битовый и КриптоАРМ не ругается на некорректную подпись значит все нормально.

Самый простой способ сдать какой-нибудь техплан через портал :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)