MP_v05

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
XML-схемы » XML по земле
MP_v05, Обсуждение предварительной версии схемы
Понимаю, что схема на Росреестре пока неофициальная, но есть настораживающие моменты. Буду благодарен Борису Деточкину, если развеет опасения или прояснит ситуацию.
Начну с того, что понравилось:
1. Исходные данные - Сведения о выполненных измерениях и расчетах это теперь не образ, а структура как в тех. плане. Наконец то и это круто!
2. Добавили смежный уточняемый с полной структурой, ожидаемо.
3. Из OldOrdinate убрали все лишние данные.

А теперь о грустном:
1. Образуемые участки - обеспечение доступом в корне участка и для каждого контура. Уже наступали на эти грабли. 412 Приказ гласит, что указывается обеспечение доступом для участка, а не для контуров МЗУ по отдельности, либо в Приказе надо указать, что доступ указывается для каждого контура (обособленного участка) отдельно, либо из схемы убрать эти вилы.
2. Зачем отдельный элемент "Appendix" (приложения)? Приложения это исходные данные, тем более, что в исходных данных предусмотрено прикреплять образ. Это будет очередная путаница, тем более, что структура у приложения другая.
3. Абрисы. Тут жесть, просто раздолье для проверяющих. По схеме структура: номер точки - pdf файл. Трактовать можно как душе угодно, я бы, на месте проверяющих, требовал бы согласно Приказа раздел одним файлом, 1:1 и что бы согласно схеме элемент - одна точка. Шах и мат вам кадастровые инженеры! Но это о грустном, теперь о разумном. Форма Приказа, на листе 6 абрисов, по логике схемы для точки её картинка, а теперь объясните, как сделать в PDF такое? Решения два: файл может быть png, jpg или т.п. или выкидываем номера точек и файл может быть один PDF, тогда тупа цепляем образ абрисов из печатной формы.
4. DocCategory (Реквизиты документа, подтверждающего сведения о категории земель) и DocUtilization (Реквизиты документа, удостоверяющего сведения об использовании земельного участка) ну нет такого в 412 Приказе, а проверяющих, которые при не заполнении будут выносить решения о приостановках - минимум Краснодарский край!

UPD:
Пункт 1 из грустного снимаю, в 412 с летними изменениями в пункте 102 предусмотрели указание контуров для МЗУ и ЕЗ. Прошу прощения за лишнюю панику.
Изменено: Игорь Дегтярь - 06.04.2015 14:01:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Попробую так. Вопрос и фрагмент файла во вложении.
Ошибка.zip (396 Б)
По схеме содержимым элемента ObjectRealty может быть либо InnerCadastralNumbers, либо OldNumbers, одновременно - никак. Choice там, смотрите внимательно.
Константин, спасибо!
Боюсь, что такая ситуация может возникнуть.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Цитата
Ломакин Анатолий пишет:
Может кто поделится готовым вариантом межевого плана по версии 5. Сроки поджимают, не успеваю разобрать все ссылки и прочее. Буду премного благодарен.
Присоединяюсь.
Решил повторить. Особенно интересует многоконтурный участок.
Коллеги, как должны выглядеть формулы в разделе Survey? Что-то не соображу.

Вопрос снимается, разобрался. :)
Изменено: Сергей Авакимян - 27.08.2015 06:15:38
Приветствую всех!
Возникла еще одна непонятка. Согласно требованиям 412 приказа, площадь контуров многоконтурных участков указывается с точностью до сотых. В разделе Измерения, так же по требованиям 412 приказа, требуется указывать точность положения характерных точек, точность определения площади и самой площади как для всего участка, так и для его контуров. Однако, согласно xml-схемы площадь может быть представлена только целым числом. Получается, что в xml-файле нужно указывать эти параметры только для всего участка?
Не смотря на то, что мои вопросы, в основном, остаются без ответов, рискну задать еще один. :)
Чем отличаются элементы SpecifyRelatedParcel и SpecifyParcelApproximal в разделах Образование участков и Уточнение участков?
Если следовать описанию xml-схемы, то раздел SpecifyRelatedParcel заполняется в случае, если уточнено описание местоположения границ, площадь здесь не фигурирует. А SpecifyParcelApproximal заполняется при уточнении местоположения и площади смежного участка.
Часть границы я могу поменять только в разделе SpecifyRelatedParcel. А если при этом изменяется площадь, как быть? Когда появилась 4-я версия пробовали уточнить часть границы смежного участка, пришла приостановка, кадастровая требовала указать измененную площадь, хотя схемой этого не предусмотрено. Боюсь, что и теперь ничего не изменится.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Не смотря на то, что мои вопросы, в основном, остаются без ответов, рискну задать еще один.
Чем отличаются элементы SpecifyRelatedParcel и SpecifyParcelApproximal в разделах Образование участков и Уточнение участков?
Если следовать описанию xml-схемы, то раздел SpecifyRelatedParcel заполняется в случае, если уточнено описание местоположения границ, площадь здесь не фигурирует. А SpecifyParcelApproximal заполняется при уточнении местоположения и площади смежного участка.
Часть границы я могу поменять только в разделе SpecifyRelatedParcel. А если при этом изменяется площадь, как быть? Когда появилась 4-я версия пробовали уточнить часть границы смежного участка, пришла приостановка, кадастровая требовала указать измененную площадь, хотя схемой этого не предусмотрено. Боюсь, что и теперь ничего не изменится.
Если вы уточняете участок границы, значит вам по барабану остальная часть границы и плевать на площадь. Хотите уточнить площадь, уточняйте всю границу участка и в помощь вам SpecifyParcelApproximal.
Уточнять часть границы, без уточнения площади, можно только для декларированных участков.
Изменено: Игорь Дегтярь - 02.09.2015 11:20:02
Игорь, спасибо!
Да, участки, у которых требуется уточнить части границ ранее учтенные, даже Mt в выписках не указаны.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Если вы уточняете участок границы, значит вам по барабану остальная часть границы и плевать на площадь.
Остается убедить в этом кадастровую. :)
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Остается убедить в этом кадастровую.
"Ранее учтенный" не показатель, должна быть фраза, что то типа "Межевание не проводилось в установленном порядке". Раньше в выписках можно было определить по декларированной площади, но в новых выписках убрали этот параметр.
Спасибо, будем иметь в виду.
Ну что, день "X" наступил. :)
Сейчас КИ позвонила в Хантыйскую КП узнать, готовы ли они принимать по 5-й версии. Ответ "порадовал": "Мы ее в глаза еще не видели, вы присылайте в 5-й, если не пройдет, выставим вам приостановку, тогда отправите в 4-й". Все в стиле Росреестра. :evil:
Согласно последним веяниям, к межевому нужно прикреплять схему расположения участка на КПТ. Данная схема сейчас готовится в электронном виде. В новой же хмл все прикладываемые файлы типа tAppliedFilePDF.
А теперь вопрос, в какое место я должен прикрепить сформированную в электронном виде схему, если прикрепить я могу только пдф файлы?
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Согласно последним веяниям, к межевому нужно прикреплять схему расположения участка на КПТ. Данная схема сейчас готовится в электронном виде. В новой же хмл все прикладываемые файлы типа tAppliedFilePDF.
А теперь вопрос, в какое место я должен прикрепить сформированную в электронном виде схему, если прикрепить я могу только пдф файлы?
А это такой непроходимый квест от Росреестра, что бы жизнь раем не казалась кадастровым инженерам.
Прошел слух, что готовят изменения в схему. А пока рекомендуют отправлять два zip пакета - с МП и Схемой на КПТ. Но опять же, каждая КП может выдвигать свои требования. Наши КИ в четвертой версии продолжали прикладывать pdf-файл схемы и образ документа об утверждении.
Изменено: Сергей Авакимян - 22.09.2015 12:08:10
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
А это такой непроходимый квест от Росреестра, что бы жизнь раем не казалась кадастровым инженерам.
Я примерно так и подумал :D

Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Прошел слух, что готовят изменения в схему. А пока рекомендуют отправлять два zip пакета - с МП и Схемой на КПТ. Но опять же, каждая КП может выдвигать свои требования. Наши КИ в четвертой версии продолжали прикладывать pdf-файл схемы и образ документа об утверждении.
Слух это хорошо конечно, но хотелось бы чего нибудь более официального. В общем все как всегда.
Вот сообщение с форума social.cadastre.ru:
Цитата

Завершу топик новой информацией. Во-первых — да, новую версию портал принимает, уже реализована отправка в ТехноКад.
Во-вторых, по поводу схемы и всего остального, сегодня получили отличное письмо из своей КП, нам с ней всё-таки очень повезло:
"Уважаемые кадастровые инженеры!
Сообщаем Вам, что с 15.09.2015 межевые и технические планы необходимо готовить по новым схемам (MP_v05 и TP_v03 соответственно).
В 5 схеме межевого плана допущены неточности в описании, которые будут исправлены в ближайшее время. Изменения в приказ уже готовятся Росреестром.
Основная проблема состоит в том, что сейчас нельзя включить в zip-архив межевого плана zip-архив схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Поэтому предлагаем Вам на диск заявителю записывать два zip-архива. Один — межевого плана, второй — схемы, оформленные каждый по своим правилам. Схему при этом необходимо подписать и кадастровому инженеру и органу местного самоуправления, её утвердившую. А в приложение межевого плана (внутрь zip-архива GKUZU _*.zip) вместо схемы расположения ЗУ на КПТ необходимо включать сканированный образ акта об утверждении этой схемы в формате PDF, подписанный только кадастровым инженером.
В случае изменения действующей xml-схемы межевого плана вы получите соответствующее уведомление."
Задала вопрос по приложению архива со схемой к портальному заявлению или в качестве допов, ответ тоже постараюсь выложить.

  • Elegans
  • 14 сентября 2015, 18:50
Это всё хорошо, только спрашивается, зачем было доводить до абсурда? Выложил бы Росреестр для обсуждения эти схемы, 99 % ошибок были бы выявлены до окончательной редакции. Сейчас смотрю на схему линейного сооружения TPLinear. Элемент Survey/GeopointsOpred ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ! А если у сооружения нет частей? Пихать туда точки из условных частей?
Я писал в Росреестр ещё в июле по тех. планам, задавал конкретные вопросы по новой схеме, в т.ч. по "пазлам" планов, пришла отписка, ни на один вопрос не ответили. Складывается ощущение, что Росреестр совсем заигрался в квесты.
подскажите, а портал уже принимает по 5 версии, кто-нибудь уже подал?
Цитата
Алексей Ябров пишет:
подскажите, а портал уже принимает по 5 версии, кто-нибудь уже подал?
Да принимает.
и ТП 3 тоже
Цитата
Владимир Федоров пишет:
Цитата
Алексей Ябров пишет:
подскажите, а портал уже принимает по 5 версии, кто-нибудь уже подал?
Да принимает.
и ТП 3 тоже.
Спасибо
Подскажите, как в новой схеме заполнять раздел ParcelNeighbours?
В 4 версии в поле Definition писали текст "1-2, 4-5 и т. д.". В 5 версии его граничили 50 знаками. Как тогда должен теперь выглядеть этот раздел для нескольких границ?
Очередная серия из раз разряда "Видишь суслика, нет. А он есть."
Цитата

Имя файла: Файл GKUZU_bce3ac93-8f35-4f26-abc0-0f919d98c2ae.xml. Проверка на соответствие XML схеме

Объекты с ошибками:
Ид Объект Ошибка
39166511 Ошибка соответствия XML схеме Элемент "Document" имеет недопустимый дочерний элемент "AppliedFilePDF". Список ожидаемых элементов: "IssueOrgan, Desc, AppliedFile, AdditionalMap". Строка: 3894 Позиция: 10
В ходе анализа ситуации было установлено, что описанная ошибка: "Элемент "Document" имеет недопустимый дочерний элемент "AppliedFilePDF". Список ожидаемых элементов: "IssueOrgan, Desc, AppliedFile, AdditionalMap" возникающая, при загрузке подготовленного в соответствии с MP_v05 версией xml-схемы (актуальна с 11.09.2015) межевого плана является результатом некорректно составленного файла.
А именно, элемент "Document" имеет недопустимый дочерний элемент "AppliedFilePDF".
Стоит отметить, что в случае, если в данном элементе "Document" вместо атрибута "AppliedFilePDF" будет указан
другой атрибут "AppliedFile"и д.р, то загрузка соответствующего пакета в АИС ГКН выполнится без ошибок.
Данная доработка в механизм загрузки межевых планов была выполнена в соответствии с требованиями Заказчика.
Изменено: Алексей Ябров - 09.10.2015 10:26:56
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Очередная серия из раз разряда "Видишь суслика, нет. А он есть."
О, Росреестр запустил новые дополнения к квесту!
К нам тоже приехала такая же фигня, эпидемия росреестровской квестомании шагает по стране!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)