Первые шаги в освоении СМЭВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Веб-сервисы » СМЭВ
Страницы: 1
Первые шаги в освоении СМЭВ, СМЭВ для самых "маленьких"
Нужно реализовать взаимодействие по средством СМЭВ.
Документацию расположенную тут я читал.
Есть следующие не до понимание какой софт должен стоять у разработчика? Крипто Про и КриптоПро Sharpei(но он снять с разработки).
Буду очень признателен если поделитесь информацией как начать работать с сервисами СМЭВ.
Нет Религии выше Истины.
Вообще можете использовать любые криптопровайдеры, которые поддерживают требуемые ГОСТы для шифрования и ЭЦП. Самый простой вариант это Крипто ПРО.
КриптоПРО Sharpei сейчас называется Крипто ПРО .NET (там же есть SDK с примерами, http://www.cryptopro.ru/products/net).

UPD: Это нужно только если Вы хотите интегрировать в ПО подписывание и шифрование. Что касается самой работы с сервисом, то простой вариант указал ниже Роман.
Изменено: Дмитрий Скосырский - 10.07.2013 11:19:01
.net? Visual studio?

КриптоПро - обязательно. Шарпей не обязателен.
Берете WSDL (можно по URL указывать), в VS создаёте "ссылку на службу", либо "веб-ссылку". Я пользуюсь "веб-ссылкой".

VS нагенерирует по WSDL классы. Вызываете их из кода не задумываясь о том как и где реализованы методы.

Для начала работы этого хватит.
Цитата
Роман Камерлох пишет:
Просто тогда придется "попотеть" с вызовами CryptoAPI из .NET
Цитата
Роман Камерлох пишет:
.net? Visual studio?

Берете WSDL (можно по URL указывать), в VS создаёте "ссылку на службу", либо "веб-ссылку". Я пользуюсь "веб-ссылкой".

VS нагенерирует по WSDL классы. Вызываете их из кода не задумываясь о том как и где реализованы методы.

Для начала работы этого хватит.
VS c# .net 4.5. У меня установлен КриптоПро + Крипто ПРО .NET, но при попытки создания ссылки пишется что нету общих алгоритмов шифрования. Аналогичное сообщение пишется если зайти просто по ссылки на веб службу через браузер. ОС Windows 7 x64. крипто про тоже x64. Я так понимаю вся проблема из -за Крипто про и Крипто ПРО .NET что то из этого не поставило гостовские алгоритмы шифрования.
В .net 4.5 есть свои классы для шифрования они не поддерживают шифрование по ГОСТу нашему?
Нет Религии выше Истины.
Цитата
Просто тогда придется "попотеть" с вызовами CryptoAPI из .NET
Ну, для простого вызова СМЭВ-методов "потеть" не надо. Всё делается автоматом.
Цитата
VS c# .net 4.5. У меня установлен КриптоПро + Крипто ПРО .NET, но при попытки создания ссылки пишется что нету общих алгоритмов шифрования. Аналогичное сообщение пишется если зайти просто по ссылки на веб службу через браузер. ОС Windows 7 x64. крипто про тоже x64. Я так понимаю вся проблема из -за Крипто про и Крипто ПРО .NET что то из этого не поставило гостовские алгоритмы шифрования.
В .net 4.5 есть свои классы для шифрования они не поддерживают шифрование по ГОСТу нашему?

Зайдите в установку и удаление программ, найдите КриптоПРО и КриптоПРО .NET, далее Изенить/Удалить (для каждого) и выберите там все компоненты которые не отмечены и перегрузитесь. Просто у меня была такая проблема, вылечилось таким образом.
Изменено: Дмитрий Скосырский - 10.07.2013 11:22:52
Цитата
Котин Данил пишет:
Алгоритмы в Windows ставит КриптоПРО.
.NET по умолчанию незнает о ГОСТовских алгоритмах, для обучения .NET и нужен КриптоПро .NET

Вопрос: у вас есть сертификаты ключей рабочие?
Цитата
Роман Камерлох пишет:

Вопрос: у вас есть сертификаты ключей рабочие?
Да. На время тестирования на ПК "органа власти" могут предоставить свой сертификат.

Такой вопрос в тему СМЭВ. СМЭВ это http://smev.gosuslugi.ru , а сервис Росреестра прямого доступа это тот же СМЭВ только через открытые каналы связи, верно?
Такое ощущение, что я разделом ошибся. :oops:
Нет Религии выше Истины.
Я не правильно выразился.
У вас установлен на компьютере сертификат?

Сервис прямого доступа, это почти СМЭВ. Принцип работы тот же, адреса и схемы WSDL немного другие.
Цитата
Роман Камерлох пишет:
У вас установлен на компьютере сертификат?
Да.

Цитата
Роман Камерлох пишет:
Сервис прямого доступа, это почти СМЭВ. Принцип работы тот же, адреса и схемы WSDL немного другие.
А прямой доступ это просто аналог СМЭВа гос.услуг? Тестовая служба https://stage-ext.fccland.ru:4433/cxf/External?wsdl а промышленная https://portal.rosreestr.ru:4433/cxf/External?wsdl (не доступна).
Нет Религии выше Истины.
СМЭВ - для ведомств
Прямое взаимодействие - для всех "смертных"
Цитата
Дмитрий Скосырский пишет:
СМЭВ - для ведомств
Прямое взаимодействие - для всех "смертных"
т.е. организовать взаимодействие с органами власти по средствам прямого взаимодействие нельзя?
Нет Религии выше Истины.
Цитата
т.е. организовать взаимодействие с органами власти по средствам прямого взаимодействие нельзя?
Честно сказать не совсем понятно, что Вы хотите делать. Можете описать?
Через прямое взаимодействие можно организовать работу с Росреестром (постановка на ГКУ, выписки из ГКН и ЕГРП)

А вот СМЭВ как раз таки для взаимодействия между органами власти. Идея такая например вы пришли в какое-то ведомство за государственной услугой, например там нужная "справка", вместо того чтобы требовать справку с вас, ведомство через СМЭВ получает от другого ведомства нужную информацию.
Изменено: Дмитрий Скосырский - 10.07.2013 12:33:15
Задача такая : Организовать возможность муниципальным властям делать запросы в кадастровую палату.
Если городить СМЭВ(гос. услуг) то помимо написания ПО нужен еще и шифрованный канал связи.
Подойдет ли мне сервис прямого взаимодействия?
Нет Религии выше Истины.
Цитата
Котин Данил пишет:
Задача такая : Организовать возможность муниципальным властям делать запросы в кадастровую палату.
Если городить СМЭВ(гос. услуг) то помимо написания ПО нужен еще и шифрованный канал связи.
Подойдет ли мне сервис прямого взаимодействия?
Данил, а вы в данной схеме кто (представляете кого)?
Если муниципальные власти, то почему бы им (властям) не воспользоваться уже готовыми инструментами?
Цитата
Роман Камерлох пишет:

Данил, а вы в данной схеме кто (представляете кого)?
Если муниципальные власти, то почему бы им (властям) не воспользоваться уже готовыми инструментами?
В данной схеме я представляю самого себя. Так форум вроде для разработчиков? Если муниципалы хотят свое то почему нет?
Предлагаю не опускаться до разборок почему муниципалы не хотят готового или почему кто либо решил создать еще один продукт.
В отличии от Вас у меня профиль заполнен. :D
Нет Религии выше Истины.
Данил, я не разборки устраиваю, а пытаюсь понять вашу предметную область.

На текущий момент я понял следующие. Вы - муниципал, желающий получить доступ к РР через веб сервисы, для получения выписок ГКН/ЕГРП.

Если это верно, то никто не мешает вам использовать сервис прямого доступа.
В плане реализации сервиса особой разницы между СМЭВ и прямым доступом нет. И там и там нужен шифрованный канал (TLS), и там и там нужна ЭЦП, и там и там вы будете вызывать удаленно методы веб-сервисов.
Единственный серьезный нюанс может быть в том, каким удостоверяющим центром выдан ЭЦП, с помощью которого вы будете соединятся с сервисами.

Я слышал (не достоверно), что в СМЭВ и в прямом доступе, разные списки доверенных УЦ.
Там дело не столько в УЦ, сколько в объектных идентификаторах назначения сертификата ключа. Для СМЭВ свой OID.
Изменено: Дмитрий Скосырский - 10.07.2013 16:02:57
Спасибо за помощь. Помогла переустановка крипто про на актуальную версию и включение всех компонентов.

Тему можно закрывать, так как в итоге выяснилось, что мне подходит больше сервис прямого доступа, а не СМЭВ(с сайта гос. услуги)
Изменено: Котин Данил - 11.07.2013 10:01:00
Нет Религии выше Истины.
Цитата
Котин Данил пишет:
Тестовая служба https://stage-ext.fccland.ru:4433/cxf/External?wsdl
поделитесь инфой, у кого нибудь удалось достучатся до тестового сервера wsdl и получить вразумительные ответы? или нет. какие сертификаты использовали и желательно методы обращения с помощью чего: "Msxml2.XMLHTTP", wininet.HttpOpenRequest или что то еще?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)