Новые правила

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Общие вопросы » Предложения по работе форума
Страницы: 1
Новые правила
Вот заготовка для новых правил.
Все кто желает быть редактором этого документа, пишите мне в ЛС. Пока редактор Миллер, Николаев и я.
Понятно, что правила писать надо после решения многих организационных вопросов с Росреестром и Минэко, но и сейчас можно найти что написать, например, расширить список тем.
Или продумать рейтинговую систему, если она конечно нужна, и т.п.

В этой ветке ведём обсуждения
Изменено: Владислав Филиппов - 13.11.2013 13:38:05
Цитата
Владислав Филиппов пишет:
Вот заготовка для новых правил.
Зачем это? Простые формальности?

На мой взгляд, основной вопрос сейчас это участие специалистов ФКЦ и Россреестра в роли официальных представителей указанных организаций.

С технической точки зрения - хостинг тормозит, Битрикс чудит периодически.

PS
Вот и свежий пример. В приложенной картинке иллюстрация вышесказанного про Битрикс.
Это как понять?
Код
Зачем это? Простые формальности? 
это демократия :)
Правила можно писать, утверждать, переписывать, делать новые редакции и прочее. НО. Толку от этого не будет, т.к. на сегодня данный форум по большей части не выполняет своих функций. Цель работы форума это диалог разработчиков и представителей Росреестра. Сегодня по большинству разделов это монолог разработчиков. ИМХО какая разница какие правила, если тема мертва :(
Цитата
ИМХО какая разница какие правила, если тема мертва
ну что же, тогда можно плюнуть на форум.

имхо, если не чего предложить, то зачем вообще писать
Цитата
ну что же, тогда можно плюнуть на форум.
Я к тому, что направить усилия именно на то, чтобы появился диалог.
Владислав, спасибо, правила действительно нужны. Неважно формальные или нет или кому-то кажется их непервостепенность - чтобы жить в доме с удовольствием, нужно все сначала обустроить. С новыми правилами согласен. Сомнения вызывает только пункт про обязанность резюмирования решенного вопроса, но если за его нарушения не будут банить - все равно готов выполнять :)
Константин, спасибо. Я считаю также.
1. В тексте есть определение термина "Администрация", но нет определений "Администраторы" и "Модераторы"
2. В пункте 5.5. предлагаю убрать слово "устное" :D
3. Обычно Администратор и Модератор это разные роли. Права Администраторов указаны, а права Модераторов нет.
Изменено: Дмитрий Бирючков - 13.11.2013 18:04:14
Дмитрий, вносите изменения в правила
Раздел "XML-схемы". Сегодня порядок заполнения XML в основном регулируется приказами приказами МЭК. Но контекст данных приказов, это заполнение печатных форм, отсылок на заполнение XML там нет. Может стоит расширить описание раздела и дописать, что обсуждение данных нормативных документов тоже ведем здесь? Так как есть еще раздел "Законы и акты" и возможно кто-нибудь посчитает, что обсуждать их (приказы) нужно в нем.

Раздел "ПКК" тоже можно отнести к Веб-сервисам
Изменено: Дмитрий Скосырский - 14.11.2013 07:23:40
Дмитрий Скосырский, может лучше расширить раздел "Законы и акты"?
Цитата
Дмитрий Скосырский, может лучше расширить раздел "Законы и акты"?
Тогда получается, что обсуждение сильно связанных вещей будет вестись в разных разделах. То есть, каких либо нормативных документов на заполнение XML нет и судя по всему не появятся. Соответствие XML-схеме не значит правильно заполненный XML. Поэтому разработчики при заполнении XML руководствуются как раз таки данными приказами и вопросы которые возникают, это как раз вопросы понимания сути данных приказов в контексте заполнения XML. Тем более сегодня, когда печатные формы отменили.
либо для каждого XML нужен свой подраздел, либо в Законах подразделы для каждого типа XML
Коллеги, я предлагаю привлечь сюда КИ и открыть ветку по отказам. Сообща будет проще с Росреестром бороться. По хорошему они не хотят, значит надо по плохому.
Я так понимаю, что структурно подразделы останутся как и сейчас. Тогда в правилах в описании раздела прописать что то вроде: "раздел форума предназначенный для обсуждения действующих и разрабатываемых редакций XML-схем для обмена данными с Росреестром и соответствующих нормативных документов регулирующих их заполнение."
кого в редакторы добавить?
в ЛС
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
я предлагаю привлечь сюда КИ и открыть ветку по отказам
Я считаю, что это будет эпик фейл для данного ресурса. Во-первых, неинтересно будет тратить время на кучу однотипных и уже знакомых отказов - а КИ, встретив ленивое молчание пойдет в другое место, ему нужно быстро проблему решать а не заинтересовывать Росреестр и разработчиков. Если встречается что-то новое и интересное - разработчик сам может выделить это из общей массы и поделиться с коллегами тут. Во-вторых, решения в устранении причин отказа зачастую зависят от конкретной программы (нажать галочку там-то в том-то окне или исправить значение в поле таком-то). Это всем неавторам данной конкретной программы будет неинтересно совсем.
Согласен с Константином. Лучше будет, если сами разработчики ПО будут выкладывать отказы, связанные именно с неоднозначной трактовкой схем и нормативных документов.
Хорошо, выкладываем здесь такие отказы и что дальше? Нам нужна толпа злых КИ готовых взять вилы, а наша задача дать им эти вилы. А на сегодняшний день КИ пытаются этот головняк спихнуть на разработчика. Когда у нас у всех будет однозначный ответ на неправомерный отказ это что то. Отсеять отказ из за косяка пользователя или разработчика проблем не составит, а вот если привлечем толпу народа сюда и сделаем этот форум посещаемым, тогда с нами начнут считаться.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Коллеги, я предлагаю привлечь сюда КИ и открыть ветку по отказам. Сообща будет проще с Росреестром бороться. По хорошему они не хотят, значит надо по плохому.
Игорь, не соглашусь с вами.
1. "Нельзя объять необъятное" © К.Прутков - у КИ есть свои форумы. Этот ресурс планировался в рамках общения разработчиков.
2. Бороться с Росреестром имеет смысл только в суде. На форуме можно пытаться сотрудничать.
3. Росреестр есть орган федеральной власти, "по плохому" это как? Постами на форуме? :| Перефразирую известную фразу относительно кадастровых палат - "им всё равно что вы об них думаете, они о вас вообще не думают".
Хотите бороться - "все в сад суд", чего в интернете то махать виртуальными кулаками?
Господа, предлагаю поучаствовать в составлении Положения о Форуме.
Документ будет обсуждён на конференции через неделю.
https://docs.google.com/document/d/1IYPjaDfZyflF5sjJMhIo5Wm0yXSRMsi7WtQfFPmK6ww/­edit?usp=sharing

Пишите кому дать доступ, пока только комментарии.
что, никто не хочет попробовать внести вклад в Положение о Форуме?
Давайте выберем модераторов от нашего сообщества (ГИС-Ассоциация) для Положения о форуме. https://docs.google.com/document/d/1IYPjaDfZyflF5sjJMhIo5Wm0yXSRMsi7WtQfFPmK6ww/­edit?usp=sharing

Предлагаю себя в качестве модератора разделов "Рецепты и HowTo" и "Общие вопросы"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)