Уточнение смежников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
XML-схемы » XML по земле
Уточнение смежников
Поясните, пожалуйста, чем отличаются Package->SpecifyParcelsApproximal и (SpecifyParcel|FormParcels)->SpecifyRelatedParcel

В первом случае описывается полный ExistParcel или ExistEZ, а во втором только координаты. Какой нужно использовать, если мне нужно подвинуть смежный с моим участок, и для чего тогда второй?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Николай Малютин пишет:
п.2 не пройдёт, т.к. в XML-файле в этом случае невозможно описать смежные землепользования, а по приказу это необходимо.
Смежные землепользования чьи невозможно описать?
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Здесь: https://drive.google.com/file/d/0BySkUhgcO7JfZ1FHeTVWNVE1aTQ/edit?usp=sharing
Выписка есть на 86:11:0101017:140?
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Выписка есть на 86:11:0101017:140?
Есть: https://drive.google.com/file/d/0BySkUhgcO7Jfa1Brdkwyb1NvUFE/edit?usp=sharing
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Цитата
Николай Малютин пишет:
п.2 не пройдёт, т.к. в XML-файле в этом случае невозможно описать смежные землепользования, а по приказу это необходимо.
Смежные землепользования чьи невозможно описать?
"2. Уточнение границы или участка границы не межеванного з/у."

Если участок не межеван, то его смежников нужно указывать в межевом плане.
Ну мы кажется уже обсуждали этот отказ, я считаю, что в данном случае отказ необоснованный.
Цитата
Николай Малютин пишет:
Если участок не межеван, то его смежников нужно указывать в межевом плане.
??? это где Вы такого начитались?
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Цитата
Николай Малютин пишет:
Если участок не межеван, то его смежников нужно указывать в межевом плане.
??? это где Вы такого начитались?
412 приказ, п.68.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
в данном случае отказ необоснованный.
Но тем не менее, кадастровая продолжает настаивать на том, что нужно указать все точки смежника, не уточняемые с точностью 0.3, оставшуюся площадь и допуск по площади! Таким образом, заполнить полностью раздел "Уточняемые участки и их части". Плюс Акт согласования на участок 86:11:0101017:140 от точки н1 до точки н1. :)
Цитата
Николай Малютин пишет:
412 приказ, п.68.
Возьмите чуть повыше, пункт 67.1
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Но тем не менее, кадастровая продолжает настаивать на том, что нужно указать все точки смежника, не уточняемые с точностью 0.3, оставшуюся площадь и допуск по площади! Таким образом, заполнить полностью раздел "Уточняемые участки и их части". Плюс Акт согласования на участок 86:11:0101017:140 от точки н1 до точки н1.
Но здесь Вам только суд в помощь. Какое может быть исправление кадастровой ошибки в отношении границ, межевание которых не проводилось?
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Цитата
Николай Малютин пишет:
412 приказ, п.68.
Возьмите чуть повыше, пункт 67.1
Так вот и получается - если мы уточняем всю границу одного участка, это влечёт уточнение части границы смежника и далее цепная реакция. На что сейчас и давит кадастровая палата.
Цитата
Николай Малютин пишет:
Так вот и получается - если мы уточняем всю границу одного участка, это влечёт уточнение части границы смежника и далее цепная реакция. На что сейчас и давит кадастровая палата.
Вы уточняете свой и смежный с ним участок границы соседнего участка. При чем тут цепная реакция? Вы для своего в 6 пункте указываете сведения этого уточняемого смежного и все.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Вы уточняете свой и смежный с ним участок границы соседнего участка. При чем тут цепная реакция? Вы для своего в 6 пункте указываете сведения этого уточняемого смежного и все.
Если мы уточняем только часть границы смежного участка, это влечёт изменение конфигурации, что как мы сегодня обсудили, неприемлемо. Если уточняем всю границу, то цепная реакция.
Цитата
Николай Малютин пишет:
Если мы уточняем только часть границы смежного участка, это влечёт изменение конфигурации, что как мы сегодня обсудили, неприемлемо. Если уточняем всю границу, то цепная реакция.
Вы запутались в терминах )) Уточнение - это внесение сведений которых нет или уточнение сведений, характер которых под вопросом. Есть еще исправление кадастровой ошибки в местоположении. Когда Вы двигаете соседние без изменения конфигурации - это исправление кадастровой ошибки, поэтому пункт 67.1 и 68 не применим. Если конфигурация соседнего меняется, тогда это отдельный МП для межеванного или уточнение участка границы для немежеванного. С первым вариантом все понятно, а во втором случае нет необходимости двигать смежных со смежным.
Изменено: Игорь Дегтярь - 22.04.2014 15:17:22
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
2. Уточнение границы или участка границы не межеванного з/у.
Мы начали с этой фразы. Что именно тогда под ней подразумевалось?
Цитата
Николай Малютин пишет:
Мы начали с этой фразы. Что именно тогда под ней подразумевалось?
Это означает, что Вы можете при образовании или уточнении з/у уточнить участок границы или всю границу смежного з/у, межевание которого не проводилось в установленном порядке, но сведения о границе которого есть в кадастровой.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Это означает, что Вы можете при образовании или уточнении з/у уточнить участок границы или всю границу смежного з/у, межевание которого не проводилось в установленном порядке, но сведения о границе которого есть в кадастровой.
Понятно. Мне такие участки пока не встречались, видимо это особенность некоторых регионов.
Цитата
Николай Малютин пишет:
Понятно. Мне такие участки пока не встречались, видимо это особенность некоторых регионов.
Это в основном леса, их видимо по планшетам нашлепали справочно в базу.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
Это означает, что Вы можете при образовании или уточнении з/у уточнить участок границы или всю границу смежного з/у, межевание которого не проводилось в установленном порядке, но сведения о границе которого есть в кадастровой.
В том то и дело, что не могу. Кадастровая ссылается на то, что 412 приказом это не предусмотрено. А то, что xml-схема позволяет это сделать, они в расчет не принимают. Мотивирует тем, 412 Приказ издан Минэком, а Приказ об утверждении схемы - Росреестром. Следовательно, по их мнению, 412 Приказ "главнее". Вот и весь сказ. И попробуйте доказать им что-то.
Жаль, что на форуме так и не появились официальные представители Росреестра . Задать бы эти вопросы им.
Ух, как много всего понаписали :D

2 Игорь Дегтярь, причем тут люди и письмо МЭР, если ошибка идет на стадии проверки xml? Налицо явная недоработка ПО.

Что касается Уточнения смежников, тут изначально пошло непонимание, что это такое, отчасти из-за формулировки в приказе, отчасти от незнания технических вопросов.
Большинство людей, тут на форуме, представляют что такое пространственные данные и, если вы добавляете новый участок, то смежному нужно добавить узел в точке примыкания, иначе будет либо дырка, либо наложение. Это чисто техническая операция для поддержания целостности данных. Поэтому и в 412 приказе про это ничего нет, т. к. он предназначен для получения твердого документа, имеющего юридическую силу (на кой в 3 версии xml обязали включать в текст раздел уточнения смежника мне до сих пор непонятно), а заказчику глубоко фиолетово что там у соседа происходит, он платит за свой участок. Однако в разделе уточнения участка есть 6 пункт в котором указываются границы смежников и его многие путают с уточнением, хотя это не так. Это только описание границ для согласования с соседом.
Таким образом мы приходим к двум понятиям:
- Согласование, это перечень смежных участков в акте согласования и в разделе 6 "Сведения о земельных участках, смежных с уточняемым земельным участком".
- Уточнение границы это внесение координат смежника в раздел SpecifyRelatedParcels, ну и в нагрузку дополнительного раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях", на каждого смежника.
В первом случае, границ смежника может не быть на учете, это и неважно, т. к. вы показываете со своей стороны, а сосед под этим подписывается. При этом никаких изменений соседу никуда не вносится.
Во втором же случае, выполняется незначительная корректировка топологии в БД, не меняя никаких семантических данных. Это просто исправление графики, потому и не нужны никакие ни площади ни соласования. А кадастровые инженеры, получив возможность менять границы смежников, начинают перетягивать их под свои участки, в результате чего, порой, границы меняются так, что будь я хозяином такого участка я бы акт согласования не подписал, не говоря уж о том что подал бы в суд за то, что внесли изменения без моего ведома.

Теперь к вопросу зачем нужны координаты при уточнении смежника.
Раздел ChangeBorder, это как раз при внесении дополнительных узлов на уже поставленную на учет границу. Допустимо незначительное изменение границы, но в пределах зарегистрированной площади. Если границы на учете нет, то использование данного раздела невозможно, нельзя уточнить то, чего нет.
Так у нас было в 3 версии xml. В 4 разработчики пошли дальше и добавили нам два дополнительных раздела AllBorder и Contours. Они то и дают нам возможность и двигать участки и, в то же время добавить узлы, в общем делать с границами участков все что угодно. Ну раздел Contours я ни разу еще не использовал, а вот AllBorder очень интересный раздел, который дает нам возможность добавить границу смежнику, у которого границы в базе нет. Например, один альтруист КИ сделал съемку своего ЗУ и соседей, на которых в КПТ нет данных о границах. Он эти данные добавляет в AllBorders, сдает в КП, там вносят ее в БД. Если фактическая площадь границы совпала с той, что зарегистрирована, а тогда нихай, пусть будет эта граница, пока никто ее не уточнит, лучше чем ничего.

Это мое видение данного вопроса :D
Изменено: Алексей Ябров - 23.04.2014 07:52:15
Цитата
Алексей Ябров пишет:
пусть будет эта граница, пока никто ее не уточнит
Так она и так будет уже уточненная. Нет?
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Цитата
Алексей Ябров пишет:
пусть будет эта граница, пока никто ее не уточнит
Так она и так будет уже уточненная. Нет?
Так, но точность съемки без согласования проверить невозможно. У нас в регионе, половина участков ставились декларативно, а границы брались по сельхоз. картам 25000 масштаба. О какой тут точности можно говорить, но границы есть на учете. А где гарантия, что КИ делал именно съемку, а не нарисовал от фонаря?
Изменено: Алексей Ябров - 23.04.2014 07:51:03
Цитата
Алексей Ябров пишет:
А где гарантия, что КИ делал именно съемку, а не нарисовал от фонаря?
А тогда какую точность для этих "непроверенных" точек должен указывать КИ? Предположим 0.3? Но границы этого участка и так стоят в ГКН с такой точностью, как не межованного. И какой метод определения координат тогда указывать? И на каком основании КИ будет указывать уточненную площадь?
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Раздел ChangeBorder, это как раз при внесении дополнительных узлов на уже поставленную на учет границу. Допустимо незначительное изменение границы, но в пределах зарегистрированной площади.
Еще раз спрошу, какой нормативный документ на это указывает? Письма Минэка не являются нормативными документами!
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
А тогда какую точность для этих "непроверенных" точек должен указывать КИ? Предположим 0.3? Но границы этого участка и так стоят в ГКН с такой точностью, как не межованного. И какой метод определения координат тогда указывать? И на каком основании КИ будет указывать уточненную площадь?
Точность и метод, ставится те, по каким делалось уточнение. Площадь не меняетеся и не уточняется и вообще нигде не указывается.

Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Еще раз спрошу, какой нормативный документ на это указывает? Письма Минэка не являются нормативными документами!
Да нет, насколько я знаю, таких документов, только требования к xml схеме.
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Площадь не меняетеся и не уточняется и вообще нигде не указывается.
Вот бы Вы это нашей кадастровой объяснили. :)


Цитата
Алексей Ябров пишет:
насколько я знаю, таких документов, только требования к xml схеме.
Вxml-схеме нигде не сказано в каких случаях можно использовать ChangeBorder.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)