Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
ПКК » Общие вопросы по использованию
Страницы: 1
Geometry
Есть ли возможность получать с ПКК геометрию (координаты объектов)?

Раньше был включен WFS, уже давно не работает.
+Были обещания включить такой функционал.

Да и на фэйсбуке cadastremap очень интересная фраза была "Но, к сожалению, похоже придется совсем закрыть доступ к методам, позволяющим передавать геометрию объектов на клиентскую часть. "
Что за методы такие? Где читать/искать?
Есть недокументированные возможности, но мы постоянно с этим боремся, и будем бороться.
Не потому, что мы такие жадные, а потому, что такие запросы чрезмерно нагружают сервера.
А площадка и так сейчас работает на пределе возможностей. И когда кто-то докапывается до геометрии, он сразу же решает скачать всю ПКК, сами понимаете это большая нагрузка, а еще в дополнение и запросы пишут такие, что вводят оракл в глубокую задумчивость, которые с формальной точки зрения правильные, но по сути своей являются некорректными, и на выполнения которых тратися очень много ресурсов.

WFS - должен быть до конца года.


А мне к вам встречный вопрос.

А зачем вам геометрия в WGS?
Почему не хватает WMS?
Ну, с геометрией проще работать. Качать меньше, например.
А WGS... Пересчитаем обратно :D
Виталий, по возможности поделитесь возможностями? Нам всю ПКК не надо, аккурантно будем.
простите, я вклинюсь в беседу.

вот мне геометрия нужна в WGS (вернее в географической СК, не обязательно в WGS) т.к. работаю с линейно-протяжёнными объектами. у меня это дефолтная СК.

WFS позволяет привязываться (прилипать, притягиваться) к объектам, очень нужно при проектировании.

Виталий, а в вашем кадастровом WFS формат передачи (GML, JSON) будет общеиспользуемый, который можно всеми ГИСами смотреть или "специальный" от ESRI, типа ESRIJSON?
Надеюсь, что общеиспользуемый.
Цитата
Роман Камерлох пишет:
Ну, с геометрией проще работать. Качать меньше, например.
А WGS... Пересчитаем обратно :D
Виталий, по возможности поделитесь возможностями? Нам всю ПКК не надо, аккурантно будем.
Вот для того чтобы качать будет WFS. Качайте сколько захочется.
Пересчеты из WGS и обратно ... вы же должны понимать что вы вряд ли получите то же самое что было в ГКН. И опираться на это несколько неосторожно.

Цитата
Владислав Филиппов пишет:
простите, я вклинюсь в беседу.

вот мне геометрия нужна в WGS (вернее в географической СК, не обязательно в WGS) т.к. работаю с линейно-протяжёнными объектами. у меня это дефолтная СК.

WFS позволяет привязываться (прилипать, притягиваться) к объектам, очень нужно при проектировании.

Виталий, а в вашем кадастровом WFS формат передачи (GML, JSON) будет общеиспользуемый, который можно всеми ГИСами смотреть или "специальный" от ESRI, типа ESRIJSON?
Надеюсь, что общеиспользуемый.
WFS по стандарту 1.1 http://www.opengeospatial.org/standards/wfs


Коллеги, накидайте примеров использования сервисов WFS в WGS или географической СК.
Виталий, у нас геосервер пока тестовый и наружу не открыт. Админ наш у вас в Москве. Как только будет возможно я попрошу его выставить во внешку наш Geoserver.

все данные в WGS-84

  • WFS
    • 1.0.0
    • 1.1.0
    • 2.0.0
  • WMS
    • 1.1.1
    • 1.3.0
Цитата
Владислав Филиппов пишет:
Виталий, у нас геосервер пока тестовый и наружу не открыт. Админ наш у вас в Москве. Как только будет возможно я попрошу его выставить во внешку наш Geoserver.

все данные в WGS-84

WFS 1.0.0
1.1.0
2.0.0

WMS 1.1.1
1.3.0
Я имел в виду под примерами использования. Примеры из жизни.
например
WFS нужен при межевании для ...
WFS нужен для муниципалов для ...

т.е. не примеры реализации, с этим проблем нет.
А для чего эти данные в WFS вам как пользователям нужны.
Нашим пользователям нужно для
1) информационного наполнения их карты (как подложка под их юзеровские слои). Сейчас мы в качестве подложки подкладываем тайлы, полученные через http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/services/CadastreNew/Cadastre/MapServer/expor­t? (при этом мы кэшируем ответ и повторно территория не скачивается даже при следующем сеансе ГИС), если будет WFS, то картинки скорее всего мы заменим на вектор.
Это нужно в основном муниципалам и областным министерствам.

2) некоторые частные заказчики хотят смотреть на карту для обнаружения изменений: "прошёл их участок в кадастр или нет?" - но это пока мы не делали.
Цитата
Виталий Загоровский пишет:
А зачем вам геометрия в WGS?
Почему не хватает WMS?
Приведу пример из реальной практики. Мы работаем над ГИС для заказчика, которым, кстати, является федеральное ведомство. В рамках проекта создаем базу пространственных объектов с геометрией и атрибутикой. В качестве одного из атрибутов очень желательно записать "кадастровый номер" для стыка с прочими ведомственными информационными системами этого заказчика. Тип объектов не суть, но для конкретики скажу, что идет речь о сельхоз полях. Вот нам нужно присвоить каждому полю кадастровый номер. Устроит пока чисто геометрическое пересечение: прописать в атрибут номер кад. участка, с которым поле пересекается. Количество объектов - десятки тысяч.
Михаил, получение списка объектов, без графики, с которым пересекается некоторая определенная нами геометрия, можно сделать стандартными вызовами ArcGIS.
Мы так делали, да и сам внешний интерфейс maps.rosreestr.ru имеет такую функциональность, так что не думаю что это "недокументированная" фича )
Само приложение ПКК (maps.rosreestr.ru) действительно умеет это делать посик полигоном или линией.
Как вызвать напрямую эту функцию через сервисы ArcGIS читайте здесь http://resources.arcgis.com/en/help/arcgis-rest-api/index.html#/Identify_Map_Service/02r300000113000000/
Цитата
Роман Камерлох пишет:
Михаил, получение списка объектов, без графики, с которым пересекается некоторая определенная нами геометрия, можно сделать стандартными вызовами ArcGIS.
Роман, спасибо за комментарий. Да мы знаем про такую возможность. Но есть проблема в производительности - наша база содержит более 200 тысяч объектов. Соответственно посылать более 200 тысяч запросов на сервер ПКК не очень хочется (по-моему, не только нам, но и серверу ПКК тоже). Если ничего другого нет, придется идти этим путем. Обращаю также внимание, что я отвечал на вопрос Виталия: "Почему не хватает WMS?"
Еще замечание - не совсем корректно упоминать в ответах о "стандартных вызовах ArcGIS", потому что "пользователи сервисов ПКК" и "пользователи ArcGIS" - это в принципе два разных человека. А вы как бы пропагандируете, что это должны быть два одинаковых.

В качестве конструктивного предложения. Вместе с поддержкой WFS, можно сделать ежедневные/еженедельные выгрузки данных ППК, например, по регионам. Как это было сделано с данными ОСМ: http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/

Главный плюс - снижает существенно нагрузку на сервер ПКК по сравнению с WFS, потому что не нужно обслуживать огромное количество запросов. Раз в день/неделю надо разбить базу на ~80 частей. Но WFS, конечно, также нужен для удобства пользователей десктопных GIS. Но наличие, параллельно с WFS, копий частей базы для скачивания снизит нагрузку.
Цитата
Михаил Потанин пишет:
Но есть проблема в производительности - наша база содержит более 200 тысяч объектов. Соответственно посылать более 200 тысяч запросов на сервер ПКК не очень хочется (по-моему, не только нам, но и серверу ПКК тоже). Если ничего другого нет, придется идти этим путем. Обращаю также внимание, что я отвечал на вопрос Виталия: "Почему не хватает WMS?"
Это онлайн сервис ведь. Зачем вам сразу все данные? Информация запрашивается тогда, когда нужна, а не вся скопом. Так и WFS загнётся.


Цитата
Михаил Потанин пишет:
Еще замечание - не совсем корректно упоминать в ответах о "стандартных вызовах ArcGIS", потому что "пользователи сервисов ПКК" и "пользователи ArcGIS" - это в принципе два разных человека. А вы как бы пропагандируете, что это должны быть два одинаковых.
Не очень понял реплику. Я не занимаюсь пропагандой и политикой.
На всякий случай поясню свой предыдущий коммент. На сервере, с установленным ПО ArcGIS, на котором работает ПКК, есть стандартный функционал по поиску пересечений. Этот функционал используется в онлайн приложении "ПКК", следовательно использование этого функционала сторонними разработчиками через веб-сервисы напрямую - легально. И Виталий в своём сообщение этот тезис подтверждает.
Цитата
Роман Камерлох пишет:
Это онлайн сервис ведь. Зачем вам сразу все данные? Информация запрашивается тогда, когда нужна, а не вся скопом. Так и WFS загнётся.
Бывает, что нужна вся "скопом". Я просто не могу слишком подробно описывать наш пример. Но суть в том, что мы должны "пересекать" нашу базу полей с другой базой объектов и это можно сделать только по кадастровым номерам. Это "пересечение" нельзя получить запросами для каждого отдельного поля.

С другой стороны пример: представьте, что есть база объектов у которых из пространственной привязки ТОЛЬКО кадастровые номера - вот как эти объекты, как единый слой, показать на карте?

Онлайн-сервис - это хорошо и удобно, но не во всех случаях достаточно, нужно и другие способы доступа к базе.


>>На всякий случай поясню свой предыдущий коммент. На сервере, с установленным ПО ArcGIS, на котором работает ПКК, есть стандартный функционал по поиску пересечений. Этот функционал используется в онлайн приложении "ПКК", следовательно использование этого функционала сторонними разработчиками через веб-сервисы напрямую - легально. И Виталий в своём сообщение этот тезис подтверждает.

Да, прошу прощение, за наезд, неправильно понял.
"Всё скопом", это, видимо, только обещанный "запрос к информационному ресурсу ГКН" ждать. И за деньги выкупать весь скоп.
Если доделают его когда нибудь, конечно.
Цитата
Роман Камерлох пишет:
Этот функционал используется в онлайн приложении "ПКК", следовательно использование этого функционала сторонними разработчиками через веб-сервисы напрямую - легально. И Виталий в своём сообщение этот тезис подтверждает.
Во всяком случае никак не запрещено. Мы периодически боремся с очень ретивыми пользователями которые массовыми некорректными запросами к сервисам грузят сервера, против корректных запросов ничего против не имеем т.к. они сервера не сильно грузят.
Цитата
Михаил Потанин пишет:
В качестве конструктивного предложения. Вместе с поддержкой WFS, можно сделать ежедневные/еженедельные выгрузки данных ППК, например, по регионам. Как это было сделано с данными ОСМ: http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/

Главный плюс - снижает существенно нагрузку на сервер ПКК по сравнению с WFS, потому что не нужно обслуживать огромное количество запросов. Раз в день/неделю надо разбить базу на ~80 частей. Но WFS, конечно, также нужен для удобства пользователей десктопных GIS. Но наличие, параллельно с WFS, копий частей базы для скачивания снизит нагрузку.
Данное предложение (по выгрузкам) уже было представлено в Росреестр, ждем их решения.
я вот пытаюсь подключить организацию одну к ИСОГД нашему томскому по WFS. Сразу же вопрос ко мне, а выкачать базу мы можем?
Ну я им - а зачем?
- Ну так, на всякий случай, а в друг что плохое случится: сломается у них база, интернет умрёт и т.п.

Вот и вывод: или стабильные веб-сервисы, или базы выкачивать
Цитата
Роман Камерлох пишет:
"Всё скопом", это, видимо, только обещанный "запрос к информационному ресурсу ГКН" ждать. И за деньги выкупать весь скоп.
Если доделают его когда нибудь, конечно.
Должны, есть контракт http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=7154855
Цитата
Владислав Филиппов пишет:
я вот пытаюсь подключить организацию одну к ИСОГД нашему томскому по WFS. Сразу же вопрос ко мне, а выкачать базу мы можем?
Ну я им - а зачем?
- Ну так, на всякий случай, а в друг что плохое случится: сломается у них база, интернет умрёт и т.п.

Вот и вывод: или стабильные веб-сервисы, или базы выкачивать
Или веб-сервисы чтобы выкачать.

90% пользовтаелям WFS нужен чтобы скачать.

Для чего в принципе этот сервис и разрабатывался, европейцы в своем Inspire его так и называют download service.
Цитата
Виталий Загоровский пишет:
90% пользовтаелям WFS нужен чтобы скачать.
я с этим пытаюсь бороться :D , рассказываю о том, что сейчас уже что-то новое появилось, а в вашей вчерашней копии это нет.
Виталий, а пощупать WFS когда можно будет, тестовый WFS есть? может во время конференции 26-28?
Изменено: Владислав Филиппов - 22.11.2013 11:49:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)