Встречаем гений инженерной мысли от Росреестра

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
XML-схемы » XML по земле
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Встречаем гений инженерной мысли от Росреестра
Опубликована новая схема ZoneToGKN_v03https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_GKU/cc_ib_documen­t-schemes-gkn_xml/cc_ib_nedvijj_blanki_xml_files (пункт 9.15)
Схема вводится взамен старой (п. 9.5).
"Гений" заключается в отсутствии явного указания версии схемы в самом файле. :D :D :D
Просто они перешли на нэймспейсы, с помощью которых будут разруливать версионность :)
По идее это шаг в правильном направлении. И типизации там прибавилось.
Пока не дошли руки сгенерировать структуру классов по этой схеме, но надеюсь будет лучше чем предыдущих схемах :D
На самом деле схемы нормальные. Наконец то ввели общие классы и справочники. Единственное, что не понравилось - это то, что для гос. границы почему то оставили 2 схему.
кто знает, а другие схемы не собираются менять, особенно которые ИЗ ГКН: КВЗУ, КПТ?
Я думаю будут менять всё, раз они решили переводить Росреестр к гос. стандарту. Выписки же не только КИам нужны, но и другим гос. учреждениям по программе межведомственного взаимодействия.
Не убедили :-)
- Если раньше можно было иметь один файлик xsd для валидации XML, то теперь надо таскать пачку файлов
- если раньше, достаточно было прочитать название коневого элемента и атрибут/элемент с кодом схемы, то теперь надо проверять умолчательный неймспейс xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1
Модно, не всегда удобно...

Ах да, теперь и КИ будет веселее ручками делать/править XML-ки. заодно и проверим у кого из них высшее профильное образование.
Господа - товарищи!
Я правильно понял, что новые схемы начинают действовать с 01.01.2015, а пока работаем по старым.
Цитата
Юрий Федоринов пишет:
- Если раньше можно было иметь один файлик xsd для валидации XML, то теперь надо таскать пачку файлов
- если раньше, достаточно было прочитать название коневого элемента и атрибут/элемент с кодом схемы, то теперь надо проверять умолчательный неймспейс xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1
Раньше тоже xsd схема это набор файлов, одним файлом полную валидацию не сделаешь (может я чего не знаю? )
Второй аргумент вообще не убедительный - читать и парсить файл и там и тут надо, только теперь нужно смотреть не атрибут а неймспейс - делов-то )
Цитата
Артем Попов пишет:
Раньше тоже xsd схема это набор файлов, одним файлом полную валидацию не сделаешь (может я чего не знаю? )
был инструментик от Microsoft XSD_Normalizer. он собирал все xsd в один файлик. все было зашибись.
Кроме того, судя по маркировке версии xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1" можем ожидать целый зоопарк семейства версий схемы 3.*.*
Посмотрим.
Цитата
Вадим Яковлев пишет:
Господа - товарищи!
Я правильно понял, что новые схемы начинают действовать с 01.01.2015, а пока работаем по старым.
Насколько я понял, Приказ уже вступил в силу, но до конца года действует и старый Приказ. На сайте Росреестра все схемы стоят со статусом "актуальная". Но я правда не уверен, что кадастровая готова принимать новые схемы, т.к. по имеющейся у меня информации, АИС не обновляли с весны.
Цитата
Юрий Федоринов пишет:
был инструментик от Microsoft XSD_Normalizer. он собирал все xsd в один файлик. все было зашибись.
Кроме того, судя по маркировке версии xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1" можем ожидать целый зоопарк семейства версий схемы 3.*.*
Посмотрим.
А в чем проблема тащить всё? Зоопарк и раньше был, справочники в ТП, МП, зонах и границах то же различались, но при этом ни какого признака их разности не было, поэтому был большой геморой. Сейчас сделано правильно, есть класс, есть его версия. Выйдет новая схема, будет понятно, что изменилось, а что нет.
я вот больше заинтересовался MapPlan_v01, росреестр наконец то отделил документ, как то карта-план от самого взамодействия
Цитата
Николай Жилкин пишет:
наконец то отделил документ, как то карта-план
гут!
Цитата
Николай Жилкин пишет:
росреестр наконец то отделил документ, как то карта-план от самого взамодействия
И что это означает? Теперь нужно отправлять в палату два xml-файла, сам карта-план и файл взаимодействия?
И еще, приказ Росреестра на ввод новых схем видел, а есть Приказ с приложением на оформление самого карта-плана?
скорее всего карта-план будет готовить КИ, и его отдавать к примеру администрации, а администрация на основании этого карта-плана, готовит xml в КП, с помощью какого нить клиента Россреестра, либо сторонних разработчиков. Факт в том что в карта-плане есть все разделы, для того что бы сформировать zonetogkn_v03, boundtogkn_v03, по сути простого xsl будет достаточно, останется добавить, только реквизиты карта-плана и всё
Это что, за бредятина получается. Сначала надо по старому сформировать xml, а потом к новому его приложить?
Я полагаю, что xml будет таки один, но в зависимости от того кто будет ставить на учет будет использоваться та или иная схема. Не понимаю зачем это в принципе сделано, ведь кадастровые работы по любому выполняет кадастровый инженер и логично было бы, чтобы информация о нём заносилась в АИС, а это произойдет только через MapPlan. Достаточно было бы оставить одну схему MapPlan.
Доброго всем! Подскажите плиз! В описании структуры написано:"Необходимо обязательное указание целевого пространства имён по умолчанию xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1"

Дополнительно указываются следующие пространства имён: и приводятся 8 пространств имен: urn://...

У меня вопрос? что значит указание пространственного имени и где его указывать?
Привожу три примера части кода XML. Какой из них верный? Я правильно понимаю, что Пример 1 ВЕРНЫЙ ибо в нем указано пространство имени xmlns:Gov1

Пример 1

<ZoneToGKN NameSoftware="Текст" VersionSoftware="Текст" GUID="00000000-0000-0000-0000-000000000000" xsi:schemaLocation="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1 ZoneToGKN_v03.xsd" xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1" xmlns:Gov1="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/commons/complex-types/governance/1.0.1">
<Declarant>
<Sen1:Governance>
<Gov1:Name>Администрация</Gov1:Name>
<Gov1:GovernanceCode>007001000000</Gov1:GovernanceCode>
</Sen1:Governance>
</Declarant>
</ZoneToGKN>



Пример 2

<ZoneToGKN NameSoftware="Текст" VersionSoftware="Текст" GUID="00000000-0000-0000-0000-000000000000" xsi:schemaLocation="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1 ZoneToGKN_v03.xsd" xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1">
<Declarant>
<Sen1:Governance>
<Gov1:Name>Администрация</Gov1:Name>
<Gov1:GovernanceCode>007001000000</Gov1:GovernanceCode>
</Sen1:Governance>
</Declarant>
</ZoneToGKN>

Пример 3

<ZoneToGKN NameSoftware="Текст" VersionSoftware="Текст" GUID="00000000-0000-0000-0000-000000000000" xsi:schemaLocation="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1 ZoneToGKN_v03.xsd" xmlns="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/incoming/zone-to-gkn/3.0.1">
<Declarant>
<Sen1:Governance>
<Gov1:Name xmlns:Gov1="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/commons/complex-types/governance/1.0.1">Администрация</Gov1:Name>
<Gov1:GovernanceCode xmlns:Gov1="urn://x-artefacts-rosreestr-ru/commons/complex-types/governance/1.0.1">007001000000</Gov1:GovernanceCode>
</Sen1:Governance>
</Declarant>
</ZoneToGKN>

С Уважением ко всем!!!
Аюпов В.
Цитата
Валерий Аюпов пишет:
У меня вопрос? что значит указание пространственного имени и где его указывать?
Хороший вопрос ) Естественно в XML, а вот как это сделать, зависит от того, чем этот XML делается. Намспейсы должны быть те, которые используются в теле XML файла. Но думаю проще тупо прописывать все предусмотренные схемой и не париться.
Цитата
Вадим Яковлев пишет:
Я полагаю, что xml будет таки один, но в зависимости от того кто будет ставить на учет будет использоваться та или иная схема. Не понимаю зачем это в принципе сделано, ведь кадастровые работы по любому выполняет кадастровый инженер и логично было бы, чтобы информация о нём заносилась в АИС, а это произойдет только через MapPlan. Достаточно было бы оставить одну схему MapPlan.
Один не получается, т.к.:
Код
   <xs:complexType name="tDocumentKP">
...
         <xs:element name="AppliedFile" type="Doc2:tAppliedFileKP">
            <xs:annotation>
               <xs:documentation>Приложенный файл</xs:documentation>
            </xs:annotation>
         </xs:element>
обязательный, а в нем:
Код
      <xs:attribute name="Kind" type="dAp1:dApplied_file" use="required" fixed="02">
         <xs:annotation>
            <xs:documentation>Вид файла по справочнику видов приложенных файлов</xs:documentation>
         </xs:annotation>
      </xs:attribute>
то есть получается обязательное прикрепление электронного документа.
Цитата
Алексей Ябров пишет:
то есть получается обязательное прикрепление электронного документа.
А где написано, что речь идет об xml файле? И как вообще может быть реализована загрузка информации в АИС ГКН из двух xml-файлов? Я уже не говорю о том, что это лишено здравого смысла.
Цитата
Вадим Яковлев пишет:
А где написано, что речь идет об xml файле? И как вообще может быть реализована загрузка информации в АИС ГКН из двух xml-файлов? Я уже не говорю о том, что это лишено здравого смысла.
А в чем проблема грузить несколько XML? Ну если не понимать, зачем так сделано, тогда да, будет казаться, что лишено здравого смысла.
BoundToGKN_v03.xsd - Пакет содержит XML-файл Документа и один или несколько XML-файлов карт-планов.

ZoneToGKN_v03.xsd. - Пакет содержит XML-файл Документа и один или несколько XML-файлов карт-планов.

Мне кажется всё прекрасно написано!!!
Аюпов В.
Хотя

Цитата
Алексей Ябров пишет:
то есть получается обязательное прикрепление электронного документа.
Хотя таки да, посмотрел ZoneToGKN. Иначе как с MapPlan координаты зон не получишь. То есть придется формировать как ZoneToGKN, так и MapPlan
Насколько я понял - MapPlan формирует кадастровый инженер. BoundToGKN и ZoneToGKN формирует ОМС, посредством используемых им программ, добавляя в них MapPlan, полученный у кадастрового инженера.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)