Порядок обхода точек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
XML-схемы » XML по земле
Порядок обхода точек
Приветствую всех!
Есть несколько вопросов по 4-й версии xml-схемы. Пока что первый вопрос.
В Общих требованиях к заполнению межевого плана в формате XML, в пп.5 и 6 сказано:
Цитата
5. При описании границ земельного участка, который имеет внутрен-ние границы (контур с «дырками») нужно описать несколько элементов <Spatial_Element>. Сначала приводится описание границ внешнего контура, за ним должны быть описаны внутренние контура. При этом порядок обхода точек внешнего контура должен соответствовать направлению против часовой стрел-ки, а внутренних – по часовой стрелке.
6. Если участок имеет более одного внешнего контура, вместо ветки <Entity_Spatial> должна быть сформирована ветка <Contours>. Каждый внешний контур должен быть описан в элементе <Contour>, при этом правила описания его границ <Entity_Spatial> соответствуют правилам описания границ <Entity_Spatial> обычного земельного участка (см. п.5).
А в Приказе №412 читаем:
Цитата
49. В графы "Обозначение характерных точек границы" разделов текстовой части межевого плана вносятся обозначения на Чертеже характерных точек границы земельного участка или части земельного участка по часовой стрелке. Список характерных точек границы должен завершаться обозначением начальной точки.
На лицо явное противоречие. Возможно, я не правильно понимаю п.5 Требований, если можно, поясните.
Остальные вопросы задам позже. :)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Хочу вернуться к данной теме в разрезе раздела SpecifityRelstedParcel. В п. 7 Общий требований... сказано: "Последовательность точек должна соответствовать направлению обхода по часовой стрелке." А для внутренних контуров ("дырок", в терминологии Требований и Описания схемы) направление обхода должно быть против часовой? Такой вывод я делаю исходя из требований к направлению обхода внешнего и внутреннего контура для образуемых и уточняемых участков. Прошу разработчиков подтвердить или опровергнуть мои "догадки".
Цитата
Константин Финагеев пишет:
Как должно выглядеть при этом описание границы? Ребра тоже должны идти в обратном порядке против часовой стрелки (я помню, что в Point1/Point2 указывается порядковый номер точки в элементе, который с Num_Geopoint не имеет ничего общего)?
В 3-й схеме в качестве порядкового номера точки использовался Su_numb, в 4-й же его нет. И откуда в таком случае брать порядковый номер, проводить сквозную нумерацию точек самим? Кстати, описание границ вообще необязательный элемент, в 3-й схеме загрузка происходила и при его отсутствии, так может вообще нет смысла заморачиваться с его заполнением?
Уважаемые коллеги! Элемент Borders является необязательным и по схеме 3 и по 4. По моему убеждению ХМЛ схема содержит элементы, которые
вносятся в базу данных. Что есть в ХМЛ, то и заносится в базу данных АИС ГКН. Множество точек с их номерами и порядком следования однозначно описывают
земельный участок. При создании программного продукта отрезки границы мы вычисляем. Думаю, что точно также поступают и разработчики АИС ГКН.
Есть отрезки границы, нет ли, границы земельных участков будут правильно построены. Я думаю, что разработчики схем ХМЛ привязывались
к бумажной версии межевого плана. А там отрезки границ есть. Это уже архаизм. Информация по отрезкам границы избыточна. Наверняка в АИС ГКН из этих Borders
ничего не заносится. По поводу обхода точек, я так понимаю, решение принято и в ближайшее время описание и схема 4 исправляться не будет. Сказали люминь, значит люминь. Я предполагаю из ХМЛ файла Borders-элемент исключить, как избыточный, ненужный, загромождающий файл и т.д.
Если я не прав, то разработчики пусть поправят.
Выполняй работу хорошо, плохо получится само.
Цитата
Ломакин Анатолий пишет:
Я предполагаю из ХМЛ файла Borders-элемент исключить, как избыточный, ненужный, загромождающий файл и т.д.
Присоединяюсь! Однозначно, если бы Borders-элемент участвовал в загрузке, то вопрос об обходе точек вообще бы не поднимался.
В этом элементе есть описание прохождения части границы. Употребляется редко, но из-за него не удалят.
Цитата
Николай Малютин пишет:
В этом элементе есть описание прохождения части границы. Употребляется редко, но из-за него не удалят.
Не совсем понял о чем вы, не могли бы пояснить.
Цитата
Цитата
Николай Малютин пишет:
В этом элементе есть описание прохождения части границы. Употребляется редко, но из-за него не удалят.
Не совсем понял о чем вы, не могли бы пояснить.

Defenition - там можно написать, что граница проходит: по ручью, по бетонному забору......
Элемент Borders/Border/Edge/Definition/ - "Текстовое описание прохождения части границы". В бумажной версии последняя графа 2 реквизита.
Опередили :)
Изменено: Николай Малютин - 05.09.2013 15:28:46
Спасибо, понял. Единственно непонятно когда это может быть применимо на практике. Раньше подобное описание границы применялось при невозможности выноса координат в натуре. Теперь без координат мы в принципе не можем поставить участок на учет. Любым способом геодезическим или картометрическим их все равно определять придется. Следовательно подобное текстовое описание не имеет смысла, или я ошибаюсь?
Марина Шайкина, если можно, ответьте на мой вопрос
Еще раз про элемент Borders.
Даже если существует в бумажной версии описание прохождения границы между некоторыми точками нигде не написано,
что мы должны выгружать в ХМЛ все участки границы.
Достаточно выгрузить только те участки границы, где есть такое описание.
участки границы не обязательно должны идти друг за другом в порядке обхода. Возможны разрывы.
Что думают по этому поводу разработчики?
Выполняй работу хорошо, плохо получится само.
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
При этом порядок обхода точек внешнего контура должен соответствовать
направлению против часовой стрел-ки ,
В новом приказе этого уже не будет (как и было озвучено раньше О. Фокиной)
Цитата
Марина Шайкина пишет:
В новом приказе этого уже не будет
Не будет чего? Обхода против часовой стрелки? Имеется в виду в xml-файле? Или в бумажном виде будет тоже против часовой?
Цитата
Сергей Авакимян пишет:
Не будет чего? Обхода против часовой стрелки?
бывший пункт 49 будет звучать следующим образом:
"Обозначение характерных точек границы в разделах текстовой части межевого плана указывается в соответствии с обозначением на Чертеже характерных точек границы земельного участка или части земельного участка. Список характерных точек границы должен завершаться обозначением начальной точки."
Цитата
Ломакин Анатолий пишет:
Еще раз про элемент Borders.
Даже если существует в бумажной версии описание прохождения границы между некоторыми точками нигде не написано,
что мы должны выгружать в ХМЛ все участки границы.
Достаточно выгрузить только те участки границы, где есть такое описание.
участки границы не обязательно должны идти друг за другом в порядке обхода. Возможны разрывы.
Что думают по этому поводу разработчики?
Есть требования приказа, что печатная форма должна соответствовать электронному документу, поэтому, что печатаем, то и выгружаем. Иными словами границы необязательны потому, что для участков они печатаются, а для частей нет, а в XML схеме класс Entity_Spatial общий для частей и участков. Здесь я бы рекомендовал Ольге в будущей схеме сделать базовый класс для Entity_Spatial и использовать его для частей, а для з/у сделать наследника от этого класса и границы сделать обязательным элементом.
Цитата
Игорь Дегтярь пишет:
для з/у сделать наследника от этого класса и границы сделать обязательным элементом
Обязательным, как раз, не нужно. В бумажном виде зачастую там стоит прочерк, а в XML прочерки добавлять нельзя, судя по описанию.
Извиняюсь, сразу не заметил - Вы про Borders. Он, конечно, для участков может быть обязательным.
Изменено: Николай Малютин - 25.09.2013 13:12:38
Цитата
Здесь я бы рекомендовал Ольге в будущей схеме сделать базовый класс для Entity_Spatial и использовать его для частей, а для з/у сделать наследника от этого класса и границы сделать обязательным элементом.
поддерживаю!
Исправил программу под требования 237 приказа и люди сразу стали задавать вопросы :D
В общем, теперь задумался сам. В приказе говорится только про обход полигонов с дырками. А распространяется ли такое правило на полигоны без дырок (обход внешнего контура против часовой)?
Я всем говорю что да, распространяется, но хотелось, чтобы это разъяснили разработчики xml схемы.
Цитата
чтобы это разъяснили разработчики xml схемы

к сожалению, их давно тут нет
Цитата
Владислав Филиппов пишет:
их давно тут нет
Видимо Сапельников вместе с гос. тайнами и пароли на вход в форум с собой прихватил. :D
Цитата
Алексей Ябров пишет:
Исправил программу под требования 237 приказа и люди сразу стали задавать вопросы
В общем, теперь задумался сам. В приказе говорится только про обход полигонов с дырками. А распространяется ли такое правило на полигоны без дырок (обход внешнего контура против часовой)?
Я всем говорю что да, распространяется, но хотелось, чтобы это разъяснили разработчики xml схемы.
Ольга говорила, что это относится ко всем внешним контурам, но согласен, если по приказу, то получается только к контурам с вырезами. Мы выгружаем для всех внешних контуров в обратном порядке.
Изменено: Игорь Дегтярь - 28.10.2013 14:31:04
поднему тему.
Коллеги, поясните мне текущую ситуацию с порядком обхода в Межевом. Чем сейчас руководствоваться из нормативки по этому вопросу?
Заранее благодарен
Цитата
Владислав Филиппов пишет:
поднему тему.
Коллеги, поясните мне текущую ситуацию с порядком обхода в Межевом. Чем сейчас руководствоваться из нормативки по этому вопросу?
Заранее благодарен
Да всё по старому, внешний контур, если он дырявый, против часовой стрелки, всё остальное по. В печатной форме вообще всё равно, из последней редакции 412 Приказа убрали требования к обходу.
спасибо!
мне собственно и интересен только бумажный вариант, там дальше Технокад используют для создания XML
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0)